Riapertura uffici - FASE 2 COVID19

Last update 23 November 2021

Si comunica che a partire da lunedì 25 maggio 2020 il Settore Ambiente della Provincia di Asti riattiverà parzialmente l’attività lavorativa “in presenza” presso la sede dell’Ente.

L’attività riprenderà nel rispetto delle seguenti regole:

  • fino al 31/07/2020 la modalità di comunicazione ordinaria con gli uffici rimane quella telefonica, posta elettronica e videoconferenza. Per eventuali necessità non differibili di contatti in presenza, il pubblico sarà ricevuto, nel rispetto delle misure di prevenzione del contagio, esclusivamente su appuntamento nei giorni e con le modalità che saranno concordati telefonicamente;
  • l’orario di ricevimento del pubblico, visto il Decreto del Presidente della Provincia n. 22 del 23 maggio 2020, è limitato alle giornate di martedì e giovedì con orario dalle ore 9:00 alle ore 13:00, salvo situazioni di urgenza;
  • il pubblico accederà ai locali dell’Ente previo rilevamento della temperatura con telescanner da parte del personale preposto;
  • i locali di ricevimento del pubblico saranno costantemente areati ed opportunamente igienizzatati. Durante gli incontri dovrà essere mantenuta, in ogni caso, un’adeguata distanza (c.d. distanza droplet) tra gli operatori pubblici e l’utenza.

Di seguito sono riportati i nominativi dei funzionari in forza al Servizio Ambiente, le relative mansioni, i numeri di telefono (è stata attivata la deviazione di chiamata, dopo il quarto squillo, per le giornate lavorative in smart working) e gli indirizzi mail:

  • Brignolo Franco, referente Energia e S.U.A.V. (Sportello Unico Area Vasta), tel. 0141/433251, mail: franco.brignolo@provincia.asti.it,
  • Fini Armenia, referente segreteria Energia e S.U.A.V. (Sportello Unico Area Vasta), tel. 0141/433251, mail: armenia.fini@provincia.asti.it,
  • Rossi Angelo, referente V.A.S., V.I.A. e I.P.P.C., tel. 0141/433305, mail: angelo.rossi@provincia.asti.it,
  • Cerigo Valentina, referente rifiuti, bonifiche e progetti ambientali, tel. 0141/433273, mail: vcerigo@provincia.asti.it,
  • Negro Paola, referente cave, attingimenti risorse idriche, acque minerali/termali e effluenti zootecnici, tel. 0141/433261, mail: paola.negro@provincia.asti.it,
  • risorse idriche (scarico acque reflue attività produttive - in fognatura e non e scarico acque reflue urbane), mail: risorse.idriche@provincia.asti.it,
  • Tibaldi Davide Maria, referente emissioni in atmosfera attività produttive e qualità dell'aria, tel. 0141/433381, mail: tibaldi@provincia.asti.it,
  • Vairo Marinella, referente ufficio trasmissione autorizzazioni ambientali, impegni/bilancio e segreteria Dott. Angelo Marengo, tel. 0141/433330/208, mail: vairo@provincia.asti.it,
  • Novara Maria Rosa, referente ufficio protocollo e trasmissione autorizzazioni ambientali, tel. 0141/433382, mail: mrnovara@provincia.asti.it.